旅行2日目
本日は全行程で一番の難所のところです。
行程を書くと
川湯温泉→羅臼→知床峠→斜里→網走→紋別→興部→浜頓別→宗谷岬→稚内です。
時間制限がそれぞれあり
知床峠にだいたい6時(日の出みたいため)稚内に15時(帰りの列車が16時51分)までという縛りでした。
そこで最初は宿を4時に出ようという話しだったのですが、なぜかみんな2時すぎに起きていて、しかも天候が悪いということで3時に出発しました。
まずは知床峠を目指します。ここではご来光と羅臼岳をみれたらいいなぁということでしたが、走れど走れど大雨で運転も厳しい状況(うちは後ろでほぼ寝ていましたがzzz)
ただ羅臼についたあたりから雨が止み始めてきたので、一途の望みを持って峠に突撃。
すると峠ではちょうど雲も切れてご来光がみえるタイミング!!!!
眼下には雲海も見えてとてもきれいでした。
ただ時間もあまりないので次へ。
斜里町にある知床八景の「オシンコシンの滝」をみにいくことに
水量が豊富だったので大変きれいです
その後は網走刑務所(網走監獄じゃないです)を見たりして
一路北へどんどん進んでいます。
お昼ごはんは興部町のミルクホールというところでとりました。
牛ヒレステーキを食べました。
後は一目散に日本の北端へ
無事予定通りに宗谷岬に到着。
今日のミッションはほぼ達成。少し時間があまったのでノシャップ岬にもいくことに。
ここはイルカのモニュメントがあります
これで大体15時過ぎに稚内駅に到着してレンタカーを返却。2日間で850kmほど走ったらしい。
後は札幌に向けて列車に乗るだけなので、駅弁とお酒を買い込み車内へ。
食べてすぐに寝てしまい起きたら旭川でした。
そのあとぼけっとした状態で終点の札幌着。
最後に居酒屋「魚御殿 MASARU」で1時間ほど飲んだのですが
ここでようやくボタンえびが食べれたので
個人的に大満足で本日はホテルへ・・・
旅行1日目
さて、7時の列車に乗って一路釧路を目指します。
その車内で先発部隊と合流しました。
今後の苦行のためか全員爆睡モードに突入してほぼ寝たまま帯広を通過して、釧路に11時前に到着
そこでレンタカーを借ります。車種はスズキのスイフトでした。
まず腹ごしらえということで釧路ラーメンを食します。
お店の名前はまるひら
あっさり系のしょうゆ味でかなりお気に入りに!ただ釧路は遠いなぁ・・・・
11時過ぎに入店したのですが、入ったあとからぞくぞくと人が・・・さすが知られてる店なのかなぁと思ったり
無事に食べ終わり本日の観光ポイントに車で移動を開始します。
まずは野付半島を見ようと一路北東に進路を
その道中であまり見たくない模様が・・・(ドナドナ牛)
なかなかリアルな状況です。
野付半島に到着し風景を堪能します。
私は抜海の牛乳が気になっていたので牛乳を味わい、おみやげにジョッキを購入。。。
続いて摩周湖を
ただ雨の影響で霧の摩周湖ならぬモヤの摩周湖になり、何も見えません><
最後に硫黄山へむかいました
硫黄分の出ているところは黄色くなっておりとても綺麗?
温泉たまごにはありつけず・・・
本日の宿に向かいます。川湯温泉のきたふくろうというホテルです
素泊まりで5000円!また破格な値段です。
かけ流しの温泉で湯質もなかなかです。
本日のお疲れ様会ということで近くの居酒屋さんのいなかや 源平
とりあえずコロッケがすさまじくおいしい!!!!!
蒸かし芋をコロッケにした感じのものですが、芋本来の味が生きていていいものでした。
明日はさらに苦行のため早めの就寝に・・・(飲みすぎて記憶ないともいうが)
旅行0日目
先発部隊はすでに今日から行動開始してるが、うちは今日までみっちり仕事だったので、本日飛行機で北海道入り
仕事が定時で終わらなかったので残業に・・・
まぁ18時には終わったので問題なし!
飛行機がANA81便の羽田20:25発で横浜から空港バスでまったり出発
羽田で1時間も余裕が出来することなかったので、PC起動して遊んでた
機内では半分寝てたのでドリンクをもらい損ねるとこであぶなかった・・・
とりあえずコンソメスープはゲットできたのでよしとしよう。
北海道に入ればフリー切符があるので自由席なら乗り放題!
無駄に特急にのってみました。
そして現在札幌のホテル京阪。
前日予約で4800円で取れた!
部屋もきれいでまずまずお気に入りに。
明日は7時の列車で釧路へ向かうのでもう寝ないとzzz